В Госдуме прокомментировали слова Зеленского о нехватке сил на Украине

Владимир Зеленский . Архивное фото
Депутат Госдумы от Севастополя, член комитета по международным делам Дмитрий Белик, комментируя слова Владимира Зеленского о нехватке сил у украинской армии, чтобы вернуть Крым и другие территории, и необходимости искать дипломатическое решение, назвал это попыткой заморозить конфликт на Украине.
Ранее Зеленский в интервью японскому агентству Киодо пожаловался на нехватку сил у украинской армии, чтобы вернуть Крым и другие территории, и заявил о необходимости искать дипломатическое решение, параллельно требуя от партнеров расширения помощи Киеву.
«Зеленский играет в «злого и доброго полицейского», пытаясь любым способом заморозить конфликт на Украине. Судя по его поведению именно этот результат наиболее приемлем для его спонсоров», — сказал Белик РИА Новости.
По его словам, Зеленский еще не так давно угрожал России и запугивал, а теперь его потянуло в дипломатию.
«Перековал меч на плуг? Сомнительно, так что наш ответ — не верим. Но для Зеленского главная аудитория — это коллективный Запад и союзники, пока дают деньги нужно играть назначенную роль, смягчить риторику, разглагольствовать о дипломатии», — сказал Белик.
По его словам, Зеленский рассчитывает, что вдруг в России пустят слезу умиления и пойдут на заморозку боевых действий по линии соприкосновения.
«Не пустят и не пойдут, слишком много крови русской пролито в борьбе с его режимом и веры ни в него, ни в Запад нет. Так что будем биться дальше», — сказал депутат.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны, руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма» закрыт окончательно».
В октябре 2022 года по итогам референдумов Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Херсонская и Запорожские области были приняты в состав России.
