Парсер

Шведский солдат поскользнулся и вонзил штык себе в голову, пишут СМИ

Шведский солдат поскользнулся и вонзил штык себе в голову, пишут СМИ

Флаг Швеции в Стокгольме. Архивное фото

Солдат королевской гвардии Швеции, выполняя смену караула у Королевского дворца в Стокгольме, поскользнулся и вонзил штык себе в голову, гвардейца доставили в больницу, сообщает газета Expressen.

«Он поскользнулся, неудачно упал и приземлился так, что штык пронзил ему голову, за ухом», — приводит слова представителя вооруженных сил Швеции Бьёрна Линдау издание.

Как уточняет газета, гвардеец выполнял смену караула у Королевского дворца в Стокгольме, после происшествия его доставили в больницу. Травмы оценивались как опасные для жизни, но после операции врачи охарактеризовали его состояние как стабильное, пишет Expressen

Радио Швеции сообщило, что территорию около дворца посыпали песком, а гвардейцы в карауле временно не используют штыки после инцидента, но полностью отказываться от этой части оружия не планируется.

«Когда очень скользко, можно изменить способ, как мы носим штык, как маршируем с ним. Но чтобы штык исчез как часть оружия — не предполагается», — заявил радиостанции начальник штаба королевской гвардии Рихард Бек-Фриис.