«Золотой орел — 2021»: семья Михалковых, Светлана Ходченкова, Кристина Асмус и другие на кинопремии
Анна и Надежда Михалковы
В Москве отгремела премия «Золотой орел». Церемонию посетили Светлана Ходченкова, Кристина Асмус, семья Михалковых и многие другие звезды, лучшим фильмом был признан «Блокадный дневник», Павел Деревянко вышел в свет с новой девушкой, а награду за Андрея Кончаловского получал его сын Петр. Чем еще запомнился этот киновечер — в нашем репортаже.
1/34
Светлана Ходченкова
2/34
Кристина Асмус
3/34
Анна и Надежда Михалковы
4/34
Татьяна Михалкова
5/34
Светлана Иванова
6/34
Виктория Толстоганова
7/34
Катерина Шпица
8/34
Кристина Бродская и Игорь Петренко
9/34
Алена Бабенко
10/34
Мария Федорова
11/34
Павел Деревянко и Алена Иванова
12/34
Лариса Долина
13/34
Нелли Кобзон
14/34
Рената Пиотровски
15/34
Мария Шумакова
16/34
Сергей Гармаш
17/34
Нонна Гришаева и Александр Нестеров
18/34
Алексей Учитель
19/34
Анастасия Задорина
20/34
Полина Лазарева и Светлана Немоляева
21/34
Юрий Борисов с женой Анной
22/34
Евгения Милова
23/34
Ольга Дибцева
24/34
Алена Чехова
25/34
Павел Астахов с супругой Светланой
26/34
Анна Александрова
27/34
Полина Максимова
28/34
Анастасия Меськова
29/34
Екатерина Вуличенко
30/34
Евгений Стычкин
31/34
Антон и Дарья Златопольские
32/34
Артем Ткаченко и Екатерина Стеблина
33/34
Влад Лисовец
34/34
Сабина Ахмедова
Посмотреть все
Несмотря на неотступающий коронавирус, премия «Золотой орел — 2020» все же состоялась, причем церемония вручения наград прошла с размахом и стала главным светским событием последних месяцев — на «Мосфильме», где по традиции проходит премия, собрались сливки отечественной киноиндустрии.
Светлана Ходченкова
Виктория Толстоганова
Светлана Иванова
Кристина Бродская и Игорь Петренко
Полина Лазарева и Светлана Немоляева
При этом, разумеется, на мероприятии строго соблюдались все меры, предписанные Роспотребнадзором: гости рассаживались в зале с учетом социальной дистанции и оставались в масках, снимая их лишь для фотографий (или нет).
Татьяна и Никита Михалковы
На красной дорожке позировала Кристина Асмус с новой прической. Семья Михалковых была в интересном составе: компанию сестрам Анне и Надежде составили старший сын Анны, 20-летний Андрей Баков, и сын Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой, 17-летний Петр. Позднее в этот вечер молодому человеку пришлось подняться на сцену, чтобы получить награду за отца, который не смог присутствовать на премии: Андрей Кончаловский стал победителем в номинации «Лучший режиссер» за фильм «Дорогие товарищи!», главную роль в котором сыграла Юлия Высоцкая.
Анна Михалкова и Петр Кончаловский, Надежда Михалкова и Андрей Баков
Татьяна Михалкова
На этом, к слову, награды для кинодинастии в этот вечер не кончились: Надежда Михалкова получила приз в номинации «Лучший короткометражный фильм» за работу One Mango, Please.
Последнее, что я могла бы сделать с моей фамилией, это стать режиссером,
— сказала Надежда Михалкова.
Надежда Михалкова
Внимание прессы на красной дорожке привлекал и Павел Деревянко, который вышел в свет с новой девушкой. В декабре стало известно, что актер и его гражданская жена Дарья Мясищева расстались спустя 10 лет отношений. Пара, у которой есть двое детей, осталась в хороших отношениях, а теперь 44-летний актер готов представить публике и новую возлюбленную — Алену Иванову, танцовщицу и модель.
Павел Деревянко со спутницей
Кристина Асмус
Евгений Стычкин
Церемонию открыла министр культуры РФ Ольга Любимова, которая поблагодарила кинематографистов за командную работу в сложном 2020 году. Ранее приветственное обращение участникам премии направил президент РФ Владимир Путин.
Рекордсменом премии этого года — и по количеству номинаций, и по полученным в итоге наградам — стал исторический фильм «Союз Спасения» Андрея Кравчука: лента о декабристах получила 14 номинаций и в итоге победила в семи из них. Однако главная награда досталась другой картине на историческую тему — драме «Блокадный дневник», основанной на произведениях Ольги Берггольц, Даниила Гранина и Алеся Адамовича и воспоминаниях очевидцев блокады Ленинграда. Фильм режиссера Андрея Зайцева также отметили за лучший сценарий, а актриса Ольга Озоллапиня получила награду за лучшую женскую роль.
Интересно, что на Московском международном кинофестивале осенью 2020 года фильм «Блокадный дневник» также получил главный приз — «Золотого Георгия».
Андрей Зайцев и Ольга Озоллапиня («Блокадный дневник»)
Лучшим актером был признан Юрий Борисов за роль в фильме «Калашников», а премию за вклад в российский кинематограф получила режиссер и актриса Светлана Дружинина, красавица Анфиса из «Девчат» и создательница фильмов про гардемаринов. Зал аплодировал 85-летней диве стоя.
Могу сказать, что в прошлом веке, лет 65 назад, девочка с перевязанным локтем остановилась возле этого павильона. Когда открылась дверь павильона, здесь была огромная декорация универмага. Все кричали, хохотали. Но ко мне подошел худощавый человек, мне сказали: «Знакомьтесь, это режиссер Самсон Самсонов» (режиссер фильма «За витриной универмага», ставшего дебютом Дружининой в кино. — Прим. ред.). Так началась моя работа в этом яростном и прекрасном мире. Без этого жить невозможно,
— сказала Дружинина.
Отметим, что уже в шестой раз подряд партнером премии стала ювелирно-часовая компания Mercury, изготовившая статуэтки для победителей.
Светлана Дружинина
Светлана Ходченкова и Сергей Гармаш
Лариса Долина
Юрий Борисов
Александр Домогаров
Светлана Немоляева
Премия «Золотой орел»
Полный список победителей
Лучший фильм — «Блокадный дневник»
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) — «Одесский пароход»
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) — «Триггер»
Лучший неигровой фильм — «Пространство стиха: Борис Слуцкий»
Лучший короткометражный фильм — One Mango, Please
Лучший анимационный фильм — «Хозяйка Медной горы»
Лучшая режиссерская работа — Андрей Кончаловский, «Дорогие товарищи!»
Лучший сценарий — Андрей Зайцев, «Блокадный дневник»
Лучшая женская роль в кино — Ольга Озоллапиня, «Блокадный дневник»
Лучшая женская роль на телевидении — Светлана Немоляева, «Дипломат»
Лучшая мужская роль в кино — Юрий Борисов, «Калашников»
Лучшая мужская роль на телевидении — Максим Матвеев, «Триггер»
Лучшая женская роль второго плана — Мария Аронова, «Лед 2»
Лучшая мужская роль второго плана — Александр Домогаров, «Союз Спасения»
Лучшая операторская работа — «Союз Спасения»
Лучшая работа художника-постановщика — «Союз Спасения»
Лучшая работа художника по костюмам — «Союз Спасения»
Лучшая музыка к фильму — «Доктор Лиза»
Лучший монтаж фильма — «Стрельцов»
Лучшая работа звукорежиссера — «Союз Спасения»
Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам — «Союз Спасения»
Лучшие визуальные эффекты — «Союз Спасения»
Лучший зарубежный фильм в российском прокате — «1917»
Приз за вклад в кинематограф — Светлана Дружинина
Фото
Максим Кашин/SPLETNIK.RU